4434
Министр: в бедной Украине невозможен экономический прорыв
Власти собираются реализовать программу стимулирования экономики Украины с ориентировочной стоимостью около 30 млрд. грн, заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов в эфире программы “События недели”.
Так, чиновник заявил, что сумма вложений в экономику оценивается без учета частных инвестиций.
Стоит отметить, что по итогам 2012-го года чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину сократился до $4,129 млрд с $4,556 млрд в 2011 году. Говоря о влиянии потенциальной программы на жизнь украинцев, Прасолов подчеркнул, что “в бедной стране невозможно делать какие-либо экономические прорывы”, поэтому для правительство важно богатство народа.
Комментируя закончившийся раунд переговоров с МВФ, министр экономического
развития и торговли выразил надежду, что в следующий приезд, который ожидается в марте, власти активизируют дискуссии с кредитором ради подготовки и подписания Меморандума.
развития и торговли выразил надежду, что в следующий приезд, который ожидается в марте, власти активизируют дискуссии с кредитором ради подготовки и подписания Меморандума.
Напомним, что в этом году Украину ждут пиковые выплаты по внешнему долгу на сумму около $9 млрд, в том числе около $6 млрд страна должна МВФ.
Ранее сообщалось, что украинская экономика, скатившаяся во втором полугодии 2012 года в рецессию из-за падения объема ключевого экспорта – металлов, в первом квартале 2013-го сократится еще на 0,3-0,5%, хотя может вырасти за год, если оправдаются прогнозы восстановления спроса и подъема урожая зерна.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Война на Ближнем Востоке стоила ЕС 22 млрд евро из-за расходов на импорт энергоресурсов
Почему курс гривны не «падает», и когда это изменится — прогноз
«Укрпочта» запустила почтоматы и обновила приложение
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
