1955
В Малайзии высадилась армия исчезнувшего султаната - более 100 «захватчиков»
В малайзийском штате Сабах, расположенном на острове Калимантан (также известном под названием Борнео), высадилась группа выходцев из Филиппин, которые считают себя армией султаната Сулу, прекратившего свое существование в 1917 году. Об этом 14 февраля сообщило агентство Bernama.
Более 100 «захватчиков» приплыли с территории Филиппин и высадились в городе Лахад-Дату (Lahad Datu). По данным Philippines News Agency, «армия султана» насчитывает около 200 человек, включая поддержавших ее местных жителей. Полиция окружила город и начала переговоры с неизвестными, которые, по некоторым данным, могут быть вооружены.
Члены «армии султаната Сулу» не признают своей связи с какой-либо из исламистских группировок, которые действуют на юге Филиппин, хотя в прессе и публиковались подобные предположения. Манила также отрицает связь с этими людьми и пытается способствовать мирному разрешению конфликта, пишет CNN.
Султанат Сулу существовал с 1457 по 1917 годы. В его состав входили южная часть Филиппин, территории на севере Калимантана и многочисленные острова между ними.
Регион, в котором высадились сторонники султаната, стал предметом территориального спора между Филиппинами и Малайзией. Из-за него дипломатические отношения между двумя странами в 1963-1989 годах отсутствовали. Соглашение о статусе территории до сих пор так и не было достигнуто.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
российские акции резко обвалились — причины
Черноморск Одесской области полностью обесточен после российской атаки
Цена на газ для отопления: Кабмин зафиксировал тариф
Работодатели в Польше смогут обязать работать на больничном — детали
Как выросли цены на частные дома: где самые высокие и самые низкие (инфографика)
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора