496
В мировой промышленности наметились признаки "выздоровления" - мнение
Мировая промышленность в 2013 году начнет постепенно восстанавливаться. По мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, особенно отчетливо это будет проявляться во второй половине года, когда станут понятны перспективы экономики еврозоны и США, а также ускорится экономический рост в Азии.
Рост индекса глобальной деловой активности (PMI) в ближайшие несколько месяцев будет сдерживаться медленными темпами роста кредитования и неблагоприятной ситуацией в еврозоне. К концу года данный индикатор может повыситься до 56%.
“Основными драйверами улучшения ситуации в глобальной промышленности на данный момент являются США, Мексика и Китай. Северная Америка благодаря активным мерам по преодолению кризиса и высококонкурентной среде продолжает оставаться лидером в этой сфере. Китай в текущем году намерен ускорить темпы экономического роста, и данные за ноябрь-декабрь 2012 года уже подтвердили ускорение роста в промышленности”, – отмечает Ивченко.
Глобальный индекс деловой активности в мировой промышленности (PMI), рассчитываемый банком JP Morgan, в январе составил 51,5% против 50,1% в декабре. Данный показатель второй месяц подряд находится выше 50%, что свидетельствует о том, что мировая промышленность стала постепенно выбираться из зоны снижения в зону минимального роста.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
«Киевстар» продает часть акций компании на бирже
Сколько стоит час работы — сравнение Украины и Европы
Укрпочта представила новый логотип и айдентику (фото)
Трамп рекордно обвалил цену на нефть
Си Цзиньпин: юань стремится быть одной из основных глобальных резервных валют
Правительство запустило пакет энергетической поддержки для бизнеса
