6641
Уверенность в собственной бедности стала для украинцев шаблоном
Постоянное самоунижение и уверенность в том, что большинство населения нашей страны живет за чертой бедности, стало для среднестатистического украинца определенным шаблоном.
Такое мнение выразила заведующая отделом исследования уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько на пресс-конференции в ГолосUA.
По ее словам, этот стереотип сложился еще во времена экономического кризиса 2008-го года, и в настоящее время от него следует избавляться. «Не вся Европа живет лучше, чем Украина, – отметила, в частности, она. – По уровню жизни многие украинцы приближаются к стандартам наших ближайших соседей». В качестве примера эксперт привела Венгрию, где средняя зарплата составляет 500 евро, в то время как в Украине этот показатель находится на уровне 300 евро.
«Не нужно концентрироваться на негативе, он приводит в отчаяние», – сказала Л. Черенько.
По материалам: ГолосUA
Поделиться новостью
Также по теме
Миллиарды за ущерб: сколько рф должна компенсировать бизнесу из прифронтовой зоны
В 2025 году Украина получила минимальный объем иностранной помощи — исследование
Личные инвестиционные счета: НКЦБФР в ближайшее время планирует запустить новый инструмент для инвестирования
Украина договорилась о реструктуризации ВВП-варрантов на $2,6 млрд
Зеленский назвал условия для проведения выборов во время войны
Еврокомиссия хочет ускорить создание «трибунала для путина» за преступление агрессии
