6016
Банки стали предлагать кредиты "на еду"
— Кредит&Депозит
Украинские банки все больше заинтересованы в «коротких» кредитах и начали выдавать кредиты даже на приобретение продуктов.
Об этом сообщил экономист Борис Кушнирук в эфире телеканала UBR.
По его словам, новый «короткий» кредит в украинских банках – предложение взять у них в долг деньги на приобретение еды – крайне выгоден самим банковским учреждениям.
«Даже когда это позиционируется таким образом, мол, это не так много, и 3% от суммы в месяц вам надо заплатить, какие же это деньги… Но в годовом эквиваленте это – около 40%», – сказал он.
При этом эксперт отметил, что в сумму выплат по кредиту входит и разовая комиссия.
«И выходит, что это около 50-70% годовых», – добавил он.
«И выходит, что это около 50-70% годовых», – добавил он.
В то же время представители банков оправдываются – приобретение продуктов питания подпадает под графу «потребительское кредитование», в договорах по которому четко прописаны все кредитные проценты и надбавки.
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
В октябре в банки под управлением Фонда гарантирования вкладов поступило 167,3 млн грн
В каких регионах Украины чаще всего выдают ипотечные кредиты — НБУ
На счетах украинцев хранится более 1 триллиона гривен: какова структура распределения вкладов (инфографика)
Как купить квартиру в Киеве по программе Домівка+: условия и возможности
Новые правила для кредитных историй: НБУ ужесточает контроль
Расширение «єОселя»: что предлагает Гетманцев
