0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские женщины зарабатывают на четверть меньше, чем мужчины - эксперт

624
Проблема гендерного равенства остается актуальной для Украины, в частности, разница между зарплатой мужчин и женщин в среднем составляет 25 процентов, низок и уровень представительства женщин в верхних эшелонах власти.
Об этом сказала кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Анна Герасименко, акцентируя внимание на важности недавно принятой правительством Концепции Государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года.
«Если в 27 странах Европейского Союза, по данным Евростата, средняя заработная плата мужчин на 17,2% превышает среднюю заработную плату женщин, то в Украине этот разрыв в 2011 году приблизился к 25%», – констатировала А.Герасименко.
Однако, по ее словам, раньше такая разница была еще ощутимее: «По сравнению с началом 2000-х годов, в Украине произошло некоторое сокращение разрыва в уровне средней заработной платы мужчин и женщин, что обеспечило приближение к наилучшим международным стандартам».
Как сообщила эксперт, высоким остается уровень профессиональной сегрегации занятого населения, что определяет сосредоточение женщин в менее престижных профессиях, с низкими уровнями оплаты труда и ограниченным доступом к руководящим должностям в различных секторах экономики. Самое яркое явление «стеклянного потолка» в карьерном продвижении женщин прослеживается в системе государственной службы. «По итогам 2011 года доля женщин на уровне, где принимаются ответственные государственные решения, составляла лишь 14%, в то время как на низших уровнях государственного управления, формирующих опытный кадровый резерв – превышала 70%. Еще более красноречивые тенденции прослеживаются в составе высших должностных лиц местного самоуправления: ни одной женщины не было в составе руководителей первой категории и только около 10% составляли женщины в составе руководителей второй и третьей категорий должностных лиц», – отметила А.Герасименко.
Она отдельно остановилась и на представительстве женщин в парламенте. «Доля женщин среди народных депутатов Верховной Рады не превышала 8% в течение всего периода независимости. По этому показателю страна пока уступает не только среднемировому уровню – 19,8% по состоянию на май нынешнего года, но и отдельным государствам исламского мира: 27% – в Афганистане, 26% – в Тунисе и 25% – в Ираке», – сказала эксперт, подчеркнув, что решение этих проблем остается актуальной задачей государственной политики, «особенно в контексте принятия страной обязательств по достижению Целей Развития Тысячелетия до 2015 года, одной из которых является обеспечение гендерного равенства в обществе».
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас