7915
Банки отказываются выкупать инвестмонеты НБУ у населения
Национальный банк Украины (НБУ) отмечает сформировавшуюся на рынке тенденцию необоснованных отказов со стороны банков от покупки инвестиционных монет Украины у населения.
“Нацбанк требует от руководителей банков обеспечить проведение операций с инвестмонетами как по купле, так по продаже”, – подчеркивается в письме НБУ (№29-209/11297).
Согласно письму, действующими правилами не допускается отказ в покупке инвестмонет: Нацбанк намерен применять жесткие меры воздействия к банкам-нарушителям.
Как сообщалось, НБУ уже выпустил 30,8 тыс. инвестмонет: для их изготовления использовано 383 кг золота и 1,2 тонны серебра. За девять месяцев текущего года было реализовано 11,6 тыс. таких монет на общую сумму 33,9 млн грн.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Изменения в закон о мобилизации: кого будут касаться новые правила отсрочки
Правительство разрешило 100% бронирование работников для прифронтовых предприятий
Офис vs свобода: какую работу сейчас выбирают топ-менеджеры (инфографика)
Раде предлагают увеличить расходы госбюджета еще более чем на 36 млрд грн: на что направят средства
Государство будет покрывать первый взнос по ипотеке для ВПО — детали от нового министра соцполитики
Швейцария будет вынуждена потратить до $1,6 млрд дополнительно на F-35 из-за пошлин США