11275
ООН назвала "главную бомбу", которая разрушит мировую экономику
Продолжительность жизни человека опасно увеличилась и ставит под угрозу современную экономику: ООН подсчитала, что к 2022 году на Земле будет более миллиарда стариков. Такое положение вещей угрожает современным пенсионным системам, здравоохранению и благосостоянию человечества, если политики продолжат рано списывать со счетов пожилых людей. Те же страны, которые будут “инвестировать в старость”, станут в будущем могучими державами.
“Ожидаемый рост числа пожилых людей не должен служить оправданием для бездействия, а наоборот – это призыв к действию. Поддержка старости в интересах всех поколений”, – цитирует 192-страничный доклад ООН The Telegraph. Газета называет тенденцию, о которой рассказали специалисты, “бомбой старости замедленного действия”.
По прогнозам авторов доклада, в 2050 году число пожилых людей будет больше, чем детей младше 15 лет, передает РИА “Новости”. Причем тенденция стремительного старения наблюдается как в развитых, так и в развивающихся странах.
“Мы должны добиться прекращения политики бесхозяйственности в отношении стариков”, – заявил автор доклада Ричард Блевит. По его мнению, сейчас потенциал пенсионеров почти не реализуются: приобретенные ими навыки и знания попросту пропадают. Ведь если старики и работают, то не в режиме полного рабочего дня.
В Европе эту тенденцию уже поняли и даже принимают меры для изменения ситуации. Например, в некоторых западных странах законодательно запретили возрастную дискриминацию. Но результат от этих мер ничтожен.
По материалам: NEWSru.com
Поделиться новостью
Также по теме
Как заверить подлинность подписи на документах
Более полумиллиарда гривен сэкономили военные за год работы программы «Плюсы»
Курс доллара и евро: чего ждать в конце декабря и в январе
Украинским беженцам продлили бесплатные медицинские услуги в Грузии
Число абонентов 5G в мире достигнет 6,4 млрд в 2031 году
С 2026 года стартует новый скоростной железнодорожный маршрут в Европе
