328
Число безработных во Франции превысило отметку в 3 млн человек впервые с 1999 года
Безработица во Франции преодолела психологическую отметку в 10 проц. Об этом заявил сегодня министр труда и занятости Мишель Сапен.
"Число безработных во Франции превысило 3 млн человек -10 проц трудоспособного населения", - заявил Сапен. "Это уже свершившийся факт", - добавил он, предвосхитив официальную публикацию правительством последних данных об уровне занятости в стране.
Министр дал понять, что власти не рассматривают данные показатели как нечто чрезвычайное.
Последние полтора года безработица во Франции постоянно растет, и надеяться на чудо в подобных условиях пришедшим к власти социалистам не приходилось.
"Безработица будет увеличиваться, но эту тенденцию можно переломить", - сказал Сапен, отметивший, что для этого необходимы меры стимулирования роста ВВП.
Ранее экономическое ведомство прогнозировало данный показатель на уровне 1,2 проц в предстоящем году.
Парламент Франции начнет работу на две недели раньше положенного срока и соберется на внеочередное заседание, чтобы принять неотложные меры по борьбе с безработицей. Перелом ситуации на рынке труда был одним из главных предвыборных обещаний Франсуа Олланда, ставшего в мае президентом республики. Законодателям предстоит рассмотреть проект закона о создании дополнительно 150 тыс рабочих мест.
По материалам: ІТАР-ТАСС
Поделиться новостью
Также по теме
Отказ в регистрации ВПЛ — какие могут быть основания
Минцифры введет новое налоговое и правовое пространство для IT-сектора
Рынок труда и профессии будущего: какие зарплаты и вакансии
Какие приборы нельзя оставлять включенными в розетку на ночь
В Китае заработала крупнейшая в мире электростанция на сжатом воздухе
Daihatsu Mira перевоплощается в «спящую ракету» с каркасом безопасности
