494
Япония проведет рекордное за 58 лет сокращение военного бюджета
— Казна и Политика
Министерство обороны Японии 10 сентября запросило на военные нужды в рамках бюджета на 2013 финансовый год 4,57 триллиона иен (58 миллиардов долларов). Как сообщает Defense News, планируемый бюджет на 1,7 процента меньше военных расходов на текущий финансовый год.
Япония постепенно урезает военные траты последние 11 лет и грядущее сокращение станет рекордным за последние 58 лет.
По данным Reuters, в случае утверждения, военный бюджет будет самым низким за последние двадцать лет. Вместе с тем, военное ведомство Японии затеяло масштабную реструктуризацию и модернизацию оборонного потенциала для противостояния Китаю. В частности, минобороны намерено повысить эффективность управления и контроля вооруженными силами, средств связи, разведки, а также противоракетной обороны и компьютерной защиты.
В рамках бюджета на следующий финансовый год минобороны Японии запросило 72,3 миллиарда иен на новый противолодочный эсминец водоизмещением 5000 тонн, 19,2 миллиарда - на новый минный тральщик, 10 миллиардов иен на модернизацию четырех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) Boeing E-767 и еще 2,5 миллиарда - на четыре амфибийные десантные бронемашины.
По словам военного аналитика Синити Киётани (Shinichi Kiyotani), речь идет об американских бронемашинах AAV-7, поскольку автомобили японского производства минобороны не устроили. Использовать AAV планируется для защиты удаленных островов от посягательств того же Китая.
Еще три миллиарда иен Япония намерена потратить на систему раннего предупреждения о ракетном нападении, размещенную на беспилотнике. В общей сложности 34,5 миллиарда иен минобороны запросило на усиление кибернетической защиты информационных центров ведомства.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
«Налог на Google» принес Украине более 13 млрд грн в 2025 году
Кабмин ввел единую систему классификации территорий по европейскому образцу
С кого налоговая может автоматически взимать долги
МВФ и Украина готовят новую программу финансирования
ЕС открыл конкурс проектов на 17 млн евро для поддержки гражданского общества Украины
Столица продолжает совершенствовать систему образования и внедрять современные технологии
