676
Великобритания хочет обложить своих богачей "особым налогом"
— Казна и Политика
В Великобритании должен быть введен дополнительный временный налог на богатых граждан. С такой инициативой выступил вице-премьер партии Либеральных демократов Ник Клегг. Свои идеи он изложил в интервью газете The Guardian.
Принятие такой нормы будет частью продолжительного процесса. «Мы сейчас находимся на долгой экономической войне, а не ведем короткую битву в сфере экономики», — подчеркнул чиновник. Вице-премьер не уточнил, на какой конкретно срок целесообразно ввести налоговую нагрузку. Клегг уверен, что новый налог на богачей поможет повысить доходы госбюджета, который сегодня находится в дефиците.
Вклад людей со значительными состояниями в общее дело должен увеличиться, считает Клегг. «Если мы намерены сохранить сплоченность и процветание нашего общества», — подчеркнул он. «Это нововведение гарантирует, что значительные состояния будут приняты в расчет налоговой системой, чего сейчас не происходит. Ситуации, при которой люди с самыми большими доходами платят меньше налогов, не будет», — заверил лидер либерал-демократов.
Лейбористы, находящиеся в оппозиции к правящей коалиции, высказались резко против идеи Клегга. Министр финансов теневого правительства Крис Лесли заявил газете, что «Клегг в очередной раз держит британцев за дураков». «Он говорит о налоге на самых богатых, но он поддержал снижение налогов на миллионеров в кабинете министров Джорджа Осборна, — напоминает лейборист. — Он также голосовал за неудачный план развития экономики Великобритании, который привел страну к двойной рецессии и росту госдолга на 25% с начала 2012 года».
По материалам: bfm.ru
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
