215
ЕЦБ прогнозирует рецессию в еврозоне по итогам 2012 года
— Казна и Политика
ВВП зоны обращения евро в 2012 году снизится на 0,3% и вернется к медленному росту в 2013 году (плюс 0,6%).
Такой прогноз по результатам ежеквартального опроса экспертов содержится в августовском бюллетене Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Основной причиной пересмотра оценок в худшую сторону является "интенсификация мер по сокращению бюджетных дефицитов в ряде стран еврозоны и повысившаяся неопределенность вокруг кризиса суверенных долгов", говорится в вестнике ЕЦБ.
В предыдущем подобном обзоре ЕЦБ за май 2012 года прогнозировалось, что ВВП еврозоны в 2012 году снизится на 0,2%, а в 2013 году увеличится на 1%.
Таким образом, опрошенные ЕЦБ специалисты ухудшили свои оценки перспектив евроэкономики в 2012-2013 гг.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Когда пенсионерам проводят перерасчет пенсии
Рада поддержала создание «банка банков» для восстановления экономики
В Украине готовят новый механизм борьбы с теневым бизнесом — чековые лотереи
Международные резервы превысили 46 млрд долларов — данные НБУ
Пострадавшим от непогоды в Одессе выделят 126 млн гривен
Депутаты получили более 26 млн грн компенсаций за аренду жилья в Киеве (инфографика)