9192
Изменились условия участия в программе "Доступное жилье"
— Недвижимость
Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главы правления Укргазбанка Елена Дмитриева, передает корреспондент ForUm'a.
В частности, первоначальный взнос уменьшится с 25% до 15%, если заемщик готов предоставить дополнительное залоговое имущество (транспортное средство, квартира, дом)", - сказала Дмитриева.
Второе изменение, по ее словам, касается выплаты ежемесячной суммы заемщикам.
"Теперь заемщик платит 3%, а распорядитель госсредств - 13%. Ушла зависимость заемщика от получения денег от молодежного фонда, потому что раньше человек платил 16% , а государство ему компенсировало только 13%. Это пугало многих людей из-за случаев возможных задержек выплаты средств молодежным фондом", - пояснила она.
Третье изменение, по информации Дмитриевой, касается списка самих застройщиков.
"Мы аккредитовали 30 застройщиков, но этого не достаточно. Мы готовы работать с не аккредитованными застройщиками, если обладминистрация предоставит письмо о гарантии достройки дома", - подытожила она.
Благодаря этим трем изменениям в банке ожидают, что за первый квартал они смогут выдать 300 кредитов. На данный момент выдано всего 60 кредитов.
По материалам: forUm
Поделиться новостью