120
Помощь Германии проблемным соседям создаст риски для ее рейтингов
— Казна и Политика
Германия поставит свои кредитные рейтинги под угрозу в случае увеличения объемов помощи наиболее обремененным долгами соседям по еврозоне, заявил в интервью газете Welt am Sonntag президент американского рейтингового агентства Egan-Jones Ratings Co. Шон Эган.
"В ближайшие недели мы будем тщательно отслеживать финансовые обязательства Германии. И если гарантии или кредитные линии будут увеличены, мы незамедлительно отреагируем", - сказал он.
В отличие от многих своих коллег, эксперт не исключает возможности дефолта Германии в случае оказания дальнейшей поддержки проблемным странам валютного блока.
"Если Германия сейчас сдастся и не будет сопротивляться пожеланиям других стран, этот локомотив Европы сам скоро сойдет с рельсов", - утверждает Ш.Эган.
В настоящее время Egan-Jones рейтингует Германию на уровне "A-", три крупнейших рейтинговых агентства мира - S&P, Fitch и Moody's - оценивают кредитоспособность ФРГ по максимально возможному уровню "ААА" ("Ааа")
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина получила $690 млн от Японии и Канады: куда направят средства
Зеленский объяснил, почему Украина против свободной экономической зоны на Донбассе
В НБУ рассказали, сколько внешнего финансирования Украина получила с начала вторжения
С 1 марта будут действовать новые формы отчетности для производителей и продавцов подакцизных товаров
Экономический эффект от использования публичной информации достиг 26,8 млрд гривен
НДС для ФЛП пока не будет: МВФ пересмотрел условия для Украины
