551
В России заявили, что Украина не исполняет обязанности по сырному спору
Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей не исполняет договоренность по подготовке и подписанию меморандума о сотрудничестве с Роспотребнадзором, сообщает в понедельник российское ведомство. Кроме того, министерство экономического развития и торговли Украины не предоставило полной информации о лабораториях для исследования сыров.
В феврале между РФ и Украиной возник так называемый "сырный" спор, в ходе которого Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России сырной продукции семи украинских молокоперерабатывающих предприятий из-за ее несоответствия российским стандартам качества. В апреле стороны договорились об урегулировании ситуации, однако на сегодняшний день только 5 из 7 украинских предприятий возобновили экспорт сыров в Россию.
"В Роспотребнадзор не поступила от Министерства экономического развития и торговли Украины полная информация о деятельности украинских лабораторий по проведению исследований сыров, с целью их поставок на российский рынок. Кроме того, украинской стороной в лице Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей не исполняется договоренность о подготовке и подписании меморандума о сотрудничестве с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", - говорится в сообщении.
Из релиза следует, что в лабораторию Роспотребнадзора поступили 236 образцов сыра производства ЧП КФ "Прометей", ООО "Гадячсыр", ЧАО "Пирятинский Сырзавод", ПАО "Дубномолоко". Полностью были исследованы 217 образцов. В результате на 214 из них выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.
Роспотребнадзор также рассмотрел материалы ООО "Лозовской молочный завод" по устранению недостатков, которые были выявлены во время проверки предприятия на соответствие выпускаемой продукции требованиям закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".
"В ходе рассмотрения указанных материалов отмечен формальный подход к их подготовке, в том числе по осуществлению на предприятии производственного контроля и идентификации производимых сыров и сырных продуктов, что не позволяет принять решение о допуске продукции данного предприятия на российский рынок", - следует из релиза.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
российские акции резко обвалились — причины
Черноморск Одесской области полностью обесточен после российской атаки
Цена на газ для отопления: Кабмин зафиксировал тариф
Работодатели в Польше смогут обязать работать на больничном — детали
Как выросли цены на частные дома: где самые высокие и самые низкие (инфографика)
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора