2018
Азаров: ставка по ипотеке может быть снижена до 5-6% в год
— Недвижимость
Правительство Украины рассчитывает снизить ставку по госпрограмме ипотечного кредитования населения с 16% до 5-6% в год, сообщил премьер-министр Николай Азаров.
"Я думаю, что в ближайшее время мы доведем эту ставку до 5-6%, но в независимости от размеров ставки граждане будут платить всего 3% годовых по этому кредиту", - сказал он журналистам в Киеве в понедельник.
По словам Н.Азарова, на участие в госпрограмме ипотечного кредитования населения под 3% в год (13% компенсирует государство - ИФ) в Украине на сегодняшний день отобрано около 8,5 тыс. квартир в стройобъектах, готовность которых составляет 70-90%.
"Сейчас мы законодательно закрепили, в первом чтении такой законопроект уже принят, внесение изменений в Бюджетный кодекс, по которому государство берет на себя гарантии в течение 15 лет погашать оставшиеся 13%", - добавил премьер.
Как сообщалось, президент Виктор Янукович в марте 2012 года заявил, что в Украине с мая текущего года население сможет взять кредиты по госпрограмме на покупку жилья под 2-3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Цены на аренду в Испании будут расти: прогноз на 2026 год
Как в течение 10 лет росли цены на жилье в ЕС (инфографика)
Почему квартиры в Украине не дешевеют, несмотря на слабый спрос — объяснение эксперта
В Киеве один из крупнейших долгостроев ушел с аукциона за 560 млн гривен — детали
Жилищные ваучеры для ВПЛ с ВОТ: как будет формироваться очередь
Цены на дома под Киевом отличаются почти в 8 раз
