0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банкиры ждут куда вложить миллиарды

5893
Банковская система обладает достаточным объемом ресурсов, чтобы активно выдавать кредиты на покупку жилья, в т.ч. в рамках госпрограммы. Об этом заявил директор департамента по управлению валютным резервом Национального банка Украины Александр Дубихвост на заседании "круглого стола".
"Если банки покупают гособлигации под 13-14% годовых – значит, ресурс есть. Посмотрите на остатки на их счетах, сколько денег у них в кассе, сколько на счетах за рубежом - это миллиарды долларов, которые просто лежат и ждут, куда их разместят", - сказал представитель Нацбанка.
По его словам, в этих условиях нет необходимости в предоставления банкам целевого рефинансирования от НБУ.
"Вот, например, Нацбанк даст под 3% годовых этот ресурс. Что изменится? Для физлица это как было 3%, так и останется 3%. Этот механизм компенсации части процентной ставки до 3% за госсчет без эмиссии позволяет все это сделать на рыночных условиях", - сказал А.Дубихвост.
Он также отметил, что реализовывать программу строительства доступного жилья лучше через банки, чем через Государственное ипотечное учреждение. "Плюс еще в том, что банки выбирают заемщика. Они смотрят, потянет ли человек этот кредит. Если человек не сможет его обслуживать - значит нельзя выдавать его сейчас, не надо загонять людей в долговую яму", - резюмировал представитель НБУ.
Ранее сообщалось, что анонсированная Президентом Виктором Януковичем программа по предоставлению дешевых кредитов украинцам для покупки жилья фактически не работает – к 14 июня выдано лишь 40 кредитов. Одной из причин называлось отсутствие у банков необходимых для этого финансовых ресурсов.
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас