724
Бывший советник Сороса предсказал банкротство Японии
— Казна и Политика
Япония может обанкротиться к 2017 году, так что инвесторам стоит избавляться от иены и приобретать активы, номинированные в других твердых валютах, заявил бывший советник миллиардера Джорджа Сороса Такеси Фудзимаки.
По его мнению, после дефолта стоимость иены упадет в пять-шесть раз - до 400-500 иен за доллар.
Одновременно ставки по 10-летним облигациям Японии подскочат до 80% годовых. По словам Фудзимаки, на этот случай он уже начал скупать доллары.
Япония сейчас имеет чрезвычайно высокие показатели госдолга. К 2014 году объем задолженности составит 245% от ВВП. Для сравнения, в 1984 году он составлял 67,3%. Несмотря на попытки повысить налоги ради наполнения бюджета, долги растут с каждым годом.
Фудзимаки отметил, что способов выхода из кризиса у Японии нет. Советник Сороса считает, что у Токио есть только два варианта действий - объявлять дефолт или включать на полную мощность печатный станок вплоть до наступления гиперинфляции.
Япония находится в состоянии экономической стагнации более 20 лет с небольшими перерывами. Для поддержки экономики правительство и ЦБ постоянно используют различные программы стимулирования, что в конечном счете приводит к дальнейшему росту госдолга.
Напомним, японские чиновники и сотрудники Центробанка разрабатывают план действий по защите экономики страны и финансового рынка от обострения долгового кризиса в Европе.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
