757
Кризис сбивает цены на недвижимость в Испании
 — Недвижимость
Одновременно с банковским сектором тревожные сигналы подает испанский сектор недвижимости. За пять лет квадратные метры в стране подешевели на 30%. Продажи восстанавливаются слабо: на рынке переизбыток предложения, а банки боятся запускать масштабные ипотечные программы.
С начала кризиса цены на жилье в Испании упали на 30%, потенциальных покупателей интересуют только дома в приморских районах Испании. На начало 2012-го на балансах банков скопилось "плохих" недвижимых активов на сумму свыше 180 млрд евро.
Рынок недвижимости Испании падает, не чувствуя дна. С начала кризиса жилые квадратные метры на Пиренеях подешевели на 30%, с без малого 3 тыс. евро за квадратный метр до 2 тыс. с небольшим. Стоимость жилья скорее всего продолжит снижаться, считают эксперты. На рынке огромное количество нераспроданных квартир и домов.
"В настоящее время мы видим, что на рынке где-то 2 млн единиц жилья. Из них около 800 тыс. – это новые квартиры. И половина из них – это хорошее жилье или такое, которое можно использовать сразу же. Т. е. мы говорим о 400 тыс. единиц хорошего, качественного жилья, с хорошим месторасположением, которое прямо сейчас готово к продаже. И у нас остается еще около 1,2 млн квартир и домов. Это рынок вторичного жилья или такого, которое банки изъяли из-за непогашенной ипотеки", – отмечает Хорхе Перес-Курто Менендес, партнер Colliers International, международной консалтинговой компании, работающей в сфере недвижимости.
На начало 2012-го на балансах банков скопилось "плохих" недвижимых активов на сумму свыше 180 млрд евро. Это 60% всех активов банковской системы страны. Мадрид пытается спасти ситуацию. Власти планируют организовать "Плохой банк" – для операций с заложенной недвижимостью в надежде, что это развяжет банкам руки и те вновь начнут выдавать ипотеку.
"Перед правительством Мариано Рахоя, которое пришло в декабре, стоит невыполнимая задача. Это осуществление мер в рамках программы по снижению бюджетного дефицита. Это означает, что положение дел на рынке недвижимости только ухудшится. В стране чрезвычайно высокий уровень безработицы – 25%. Откуда людям взять деньги на выплату ссуд? Банки накопили огромные задолженности. Число пустых домов огромно. S&P недавно понизил рейтинг 11 испанских банков. То есть они теперь еще меньше расположены к выдаче кредитов, и они стараются повысить процентные ставки кредитов", – считает Мэтью Монтагу-Поллок, издатель Global Property Guide.
По материалам: Банки.ру
Поделиться новостью
Также по теме
В каких районах Киева, Львова, Одессы и Днепра больше всего покупают жилье: аналитика OLX
Разделение дома: что следует знать перед началом
Хрущевки до сих пор пользуются спросом: что говорят эксперты рынка
«єОселя» теряет позиции: большинство украинцев выбирают рассрочку от застройщиков
Еще одна страна заблокировала россиянам покупку недвижимости
Какое жилье покупают украинцы — главные критерии
