2595
Счетная палата: Долги Украины растут в два раза быстрее ВВП
— Казна и Политика
Темпы роста долговых обязательств почти вдвое превысили темпы роста реального ВВП. Об этом говорится в выводах Счетной палаты Украины о выполнении госбюджета-2011.
"Темпы роста долговых обязательств почти вдвое превысили темпы роста реального ВВП. Доля внешней задолженности в общей сумме государственного и гарантированного государством долга составляла 63%. Эти факторы указывают на существование долговых рисков", - говорится в сообщении.
Счетная палата напомнила, что государственный и гарантированный государством долг вырос в прошлом году на 40,9 млрд грн - до 473,1 млрд грн, преимущественно за счет увеличения внешнего долга. Расходы на погашение и обслуживание государственного долга, по сравнению с 2010 г. возросли более чем в полтора раза - до 68,8 млрд грн.
При этом в выводах отмечается, что "создание благоприятных условий для привлечения как внутренних, так и внешних инвесторов с целью увеличения поступлений инвестиций в экономику страны, прежде всего в реальный сектор, обеспечит минимизации указанных рисков".
Напомним, Минфин планирует привлечь в II квартале 17,6 млрд грн внешних заимствований.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
