455
Эксперт: В Украину могут начаться поставки сжиженного газа из Катара и Алжира
— Энергетика
Госинвестпроект начал переговоры с катарскими и алжирской компаниями о поставках сжиженного газа.
Об этом во время заседания рабочей группы "Внедрение национальных проектов и инвестиции" комитета по экономическим реформам заявил председатель Координационного совета национального проекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк, передает РБК-Украина.
"В состав стран-экспортеров уже к 2020 г. будут включены такие страны, как Канада и США, что определенным образом изменит ситуацию на рынке. В наших планах уже в этом году, до сентября провести активные переговоры и заручиться меморандумами о потенциальной поставке в Украину сжиженного газа на наш LNG-терминал. Сегодня мы ведем переговоры с двумя компаниями Катара. Мы направили приглашение на переговоры, и через две недели будет визит нашей делегации в Техас (Хьюстон) для переговоров с американскими компаниями по поставкам. Также в активной стадии находятся переговоры с одной алжирской компанией, которая также является потенциальным поставщиком", - отметил Демьянюк.
Напомним, вчера, 5 апреля, председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив сообщил, что Украина и Азербайджан до конца апреля возобновят консультации относительно создания совместного предприятия по транспортировке сжиженного газа.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Фицо раскритиковал ЕС за план по отказу от энергоресурсов россии
Правительство сохранит фиксированную цену на газ и запретит отключать свет на прифронтовых территориях — Зеленский
Минэнерго разработало сценарии для отопительного сезона с учетом всех рисков
Украина планирует увеличить импорт газа примерно на 30%
Украина ввела в эксплуатацию сеть резервных аккумуляторов для защиты энергосистемы
Как уменьшить счета: какие приборы «мотают» свет круглосуточно