105
Банк России повысил оценку оттока капитала за январь до 13,5 млрд долл.
— Казна и Политика
Банк России скорректировал оценку чистого оттока капитала из РФ в январе текущего года.
За 2011 год отток капитала из РФ составил $84,2 млрд, превысив аналогичный показатель 2010 года в 2,5 раза. В январе 2012 года тенденция продолжилась: Минэкономразвития оценило отток в $17 млрд. ЦБ с этой цифрой не согласился, озвучив в конце февраля оценку в $11,5 млрд.
Как сообщил в среду журналистам первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, свою оценку Банк России повысил, но она все равно остается заметно ниже оценки Минэкономразвития.
Он сказал, что по январю цифра была уточнена до $13,5 млрд с $11,5 млрд. "Несколько продвинулись навстречу оценке Минэкономразвития, на $2 млрд в их сторону пошли, но еще $4 млрд не дошли", - заявил Улюкаев.
Февральский отток Минэкономразвития оценило в $11-12 млрд, сообщила во вторник агентству Bloomberg глава ведомства Эльвира Набиуллина. И в этот раз ЦБ и Минэкономразвития разошлись в оценках.
Улюкаев считает, что оценка в $11-12 млрд за февраль - завышена. По его данным, отток составил девять - девять с небольшим миллиардов.
"Это цифра, которая обычно уточняется, в основном, исходя из данных таможенной статистики", - добавил он.
По материалам: Фінмаркет
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько средств принесла бюджету таможня с 2019 года (инфографика)
На каком этапе строительство трассы «Киев-Одесса» (фото)
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов во время войны
ГНС взыскала 29,7 млн грн налогового долга с коммунальных предприятий
В конце декабря начнется аудит оборонки
Зеленский подписал госбюджет на 2026 год
