316
Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг Франции на уровне ААА
— Казна и Политика
В понедельник рейтинговое агентство Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг Франции ААА.
Тремя днями ранее другое агентство, Standard and Poor's, снизило рейтинг Франции, вызвав критику французского правительства.
В воскресенье Президент Николя Саркози призвал к спокойствию после решения S & P и пообещал осуществить дополнительные реформы, чтобы вернуть стране самый высокий кредитный рейтинг.
Standard and Poor's понизило кредитный рейтинг нескольким странам еврозоны, но больше внимания вызвало решение лишить наивысшего рейтинга ААА Франции и Австрии.
Отметим, 14 января с.г. аналитик S&P Мориц Кремер заявил, что агентство Standart & Poor's может понизить кредитный рейтинг Франции повторно, в том случае, если государственный долг и дефицит бюджета продолжат расти. "Дефицит бюджета Франции уже достаточно высок, в случае, если он продолжит расти и достигнет определенного уровня, это может привести к очередному понижению кредитного рейтинга Франции", - заявил он.
По словам Крамера, S&P не рассматривает возможного распада Евросоюза при присуждении рейтингов.
Ранее министр финансов Франции Франсуа Баруэн, заявил, что понижение рейтингов страны должно еще сильнее стимулировать процесс реформирования. "Я подтверждаю, что Франция, как и большинство стран еврозоны, получила предупреждение об изменении своего кредитного рейтинга. Это понижение на одну ступень, и оно сделано тем же агентством, что понизило рейтинг США. Это (понижение) означает, что мы должны еще сильнее стимулировать процесс реформирования. Мы не должны сомневаться в наших действиях. Мы должны не допустить повышение безработицы", - заявил министр в своем телевизионном интервью.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
