793
Дубай потратит на солнечные батареи 3 миллиарда долларов
— Энергетика
Власти Дубая построят комплекс солнечных батарей стоимостью в 12 миллиардов дирхамов ОАЭ (3,27 миллиарда долларов). Об этом сообщает Gulfnews.
Как уточняется в сообщении на сайте местного Управления по водным ресурсам и электроэнергии (Dubai Electricity and Water Authority), площадь комплекса составит около 48 квадратных километров, мощность - тысячу мегаватт.
Власти ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) намерены с помощью солнечной энергетики снизить зависимость от импорта энергоресурсов. Кроме того, планируется уменьшить объем выбросов углекислого газа в атмосферу. Строительство комплекса солнечных батарей станет первым подобным проектом в регионе.
В соответствии со своей стратегией развития, Дубай планирует повысить долю солнечной энергетики в общих потребностях эмирата до 5 процентов к 2030 году. Кроме того, 12 процентов планируется обеспечивать с помощью атомной энергетики и еще столько же - за счет угольных электростанций. Остальные потребности будет покрывать газ.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Война на Ближнем Востоке стоила ЕС 22 млрд евро из-за расходов на импорт энергоресурсов
Сколько стоит подготовить энергосистему к зиме: реальные цифры и прогнозы специалистов
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
В Калифорнии открыли хаб с 40 зарядками для электромобилей и солнечными панелями
Блокировка Ормузского пролива США может привести к росту цен на нефть
Одна страна почти не ощутила удара энергетического кризиса: как ей это удалось
