1794
Путин: Украина потеряла свое эксклюзивное положение
— Энергетика
С запуском газопровода Северный поток, по которому российский газ напрямую будет поставляться в Германию по дну Балтийского моря, Украина теряет эксклюзивное положение его транзитера, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Украина - наш давний, традиционный партнер", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов. "И как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением", - добавил премьер.
"Теперь этот эксклюзив исчезает", - заявил В.Путин, который 6 сентября на компрессорной станции Портовая в Ленинградской области дал старт заполнению Северного потока технологическим газом.
"Наши отношения (РФ и Украины - ред.) будут приобретать все более цивилизованный характер", - убежден он.
На встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером премьер также затронул темы газового сотрудничества с Украиной. Он попросил у руководителя компании уточнить, какой объем российского газа будет поставлен Украине в этом году.
А.Миллер сообщил, что будет поставлено не менее 40 млрд куб. м газа. "Мы дали скидку в 100 долл. с 1 тыс. куб. м, это примерно означает, что субсидия для Украины составит 4 млрд долл.", - уточнил В.Путин.
"При таком объеме эта сумма субсидии будет ежегодной", - сказал он, получив подтверждение главы Газпрома.
Украина добивается пересмотра газовых контрактов с Россией, считая цену на газ завышенной, а ставку транзита - напротив, заниженной. Украинские власти не исключают возможности обращения в суд для расторжения контрактов, а также намерены ликвидировать Нафтогаз, чтобы пересмотреть все его действующие соглашения, в том числе с Газпромом. В Кремле уже заявили, что Россия готова отстаивать свою позицию по газовым соглашениям в суде.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
В ряде регионов возобновлено энергоснабжение для критической инфраструктуры — Шмигаль
В Украине зафиксирован масштабный сбой в энергосистеме: введены аварийные отключения (обновлено)
США разрешили американским компаниям операции с венесуэльской нефтью
Из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов на энергетику
На первый этап программы «СвітлоДім» выделили 800 млн грн: где подать заявку
Способны обогреть 250 тыс. человек: из Италии прибыли промышленные котлы
