338
Цены на недвижимость в Великобритании упали до уровня 2009 года
— Казна и Политика
Дешевые ипотечные кредиты не смогли повысить спрос на недвижимость в Великобритании. Единственным регионом в Соединенном Королевстве, где жилье неуклонно дорожает, остается Лондон, дома и квартиры в котором активно скупают иностранные инвесторы.
За второй квартал 2011 года цены на жилье в Великобритании снизились в среднем на 3%, говорится в отчете компании LSL Property Services. Сейчас дом в Англии и Уэльсе предлагается в среднем за £217,3 тыс. (€247,7 тыс.) - уровень, который был зафиксирован в декабре 2009 года.
Пока цены на недвижимость в Великобритании выше самой низкой планки в £200,2 тыс., зарегистрированной в апреле 2009 года. Однако снижение количества сделок на 5,9% в годовом исчислении заставляет аналитиков говорить о затянувшейся рецессии в отрасли, передает The Guardian.
По словам директора LSL Property Services Дэвида Ньюнеса, рынок недвижимости не обвалится в ближайшее время, однако он надолго останется слабым. Специалист отмечает, что наименьший прирост в количестве сделок произошел в сегменте квартир. А это говорит о том, что покупатели первого жилья, которые обычно приобретают небольшие объекты, сейчас исключены из рынка недвижимости.
Специалист добавляет, что в ближайшие месяцы восстановления активности на рынке Великобритании ждать не стоит. Снижение кредитного рейтинга США и экономическая нестабильность в Европе негативно скажутся на жилищном секторе Соединенного королевства, уверен эксперт.
"Инновационные предложения по ипотечному кредитованию, конечно, поддержат рынок, однако ключевой фактор - это позитивный прогноз для экономики Великобритании. Поэтому следующие три месяца будут для отрасли критичными", - говорит Дэвид Ньюнес.
По материалам: Prian.ru
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
