430
ФРГ заработала на кризисе в еврозоне 20 млрд евро
— Казна и Политика
Ни одна другая страна не извлекла из долгового кризиса в еврозоне такой выгоды, как Германия. За это время ФРГ смогла сэкономить 20 млрд евро.
Об этом в интервью газете Weser Kurier заявил главный аналитик немецкого банка Bremer Landesbank Фолькер Хельмайер, передает Немецкая волна
"Уменьшение стоимости рефинансирования немецких гособлигаций на 1,5 % за последние 18 месяцев позволило Германии сэкономить около 18 млрд евро", - цитирует Хельмайера издание.
Если же учесть высокий рост экономики и низкие проценты, то окажется, что доход ФРГ за время кризиса превысил 20 млрд евро. Таким образом, Германия, как никакая другая страна, выиграла от кризиса.
Но при этом аналитик и предостерегает, что правительству ФРГ "следует понять, что бизнес-модель Германии связана с еврозоной настолько тесно, что крах евро будет равносилен катастрофе" для страны. Между тем официальный Берлин, как считает эксперт, не осознает этого и "играет как с мировой конъюнктурой, так и с мировой финансовой системой".
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью