От дефицита гречки Россию выручит Китай — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

От дефицита гречки Россию выручит Китай

Аграрный рынок
413
Россия впервые за семь лет начнет импортировать гречневую крупу: в последний раз в страну было ввезено около 100 тыс. тонн в 2003-04 году. Аномальная жара и засуха, а также нулевые запасы привели к тому, что стоимость гречки выросла втрое и крупа исчезла с полок магазинов, передают информагентства.
Гречневая крупа отсутствует в крупных столичных магазинах уже неделю. Нет гречки в магазинах "Ашан", Metro Cash & Carry, "Копейка", Billa и многих других. В небольших магазинах гречку можно найти по 60-80 рублей за килограммовую пачку. Такая же ситуация и на продовольственных рынках Москвы.
Крупнейшие ритейлеры подтверждают дефицит гречки: по словам руководителя по корпоративным коммуникациям X5 Retail Group Михаила Сусова, проблемы с гречневой крупой объясняются низкими запасами и неблагоприятными прогнозами по урожаю этой культуры в 2010 году.
Два года подряд - в 2007 и 2008 годах Россия собирала примерно по 1 млн. тонн гречихи, но в 2009 году урожай снизился почти вдвое, до 564 тыс. тонн, а в этом году в России может быть собрано всего 400-450 тыс. тонн. В связи с этим поставщики увеличивают отпускные цены до 40-60%.
Переработчики ждут гречиху нового урожая. Она уже появляется на рынке, но цены все равно не снижаются, гречку можно купить только по спекулятивным ценам у небольших поставщиков, придерживающих зерно старого урожая.
Уже начались поставки гречки из Китая. Посредники предлагают китайскую гречку по 34-36 рублей за 1 кг, однако такие компании, как "Мистраль" и "Разгуляй" указывают на низкое качество китайской гречки.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас