4922
Украина намерена повысить цены на газ для населения еще на 50% с апреля-2011
— Энергетика
Украина намерена постепенно повышать цены на газ для населения и теплокоммунэнерго до тех пор, пока внутренние цены на газ и цены импорта не достигнут паритета, говорится в меморандуме украинских властей, направленном Международному валютному фонду (МВФ) в рамках подготовки возобновления кредитного сотрудничества в середине июля текущего года.
"Дальнейшее повышение будет необходимо, чтобы унифицировать цены для всех пользователей газа до уровня паритета с импортом и обеспечить "Нафтогаз Украины" ресурсами, необходимыми для улучшения инфраструктуры и выполнения своих обязательств, не полагаясь на бюджетные средства", - сказано в документе, обнародованном фондом.
"Дополнительное повышение цен на 50% для населения и коммунальных услуг будет производиться в апреле 2011", - планируют украинские власти.
Согласно меморандуму, предполагается дальнейшее увеличение цен на газ для населения и теплокоммунэнерго раз в полгода, пока они не достигнут паритета с ценами импорта.
"После этого все цены на газ будут корректироваться по мере необходимости, отражая рыночные цены", - говорится в меморандуме.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
«Нафтогаз» подписал грантовое соглашение с ЕИБ на 127 миллионов евро
До 2028 года ИИ и дата-центры вызовут дефицит 44 ГВт электроэнергии в США
Когда отключений света станет меньше — в Укрэнерго ответили
На танкерах в мировом океане накопился миллиард баррелей нефти
ICC Ukraine призвало НКРЭКУ снизить тариф на передачу электроэнергии
Может ли импорт электроэнергии отменить графики отключения света
