Стадион в Одессе будут строить китайцы
Одесский футбольный клуб "Черноморец" подписал с китайской Национальной машиностроительной инженерной корпорацией договор о финансировании китайской стороной достройки стадиона и ее участии в возведении спортивной арены. Как сообщили в пресс-службе клуба, такое соглашение было подписано после визита в Одессу делегации корпорации во главе с ее генеральным менеджером Сан Байем 29-31 мая.
В пресс-службе отказались сообщить подробности контракта, однако отметили, что китайские специалисты присоединятся к строительным работам на футбольном стадионе ФК "Черноморец" уже в ближайшее время.
Как сообщалось, одесский ФК "Черноморец" намеревался привлечь 500 млн грн для завершения строительства стадиона.
Руководство клуба рассматривало варианты поддержки строительства стадиона со стороны Одесских городских и областных властей, а также финансирование за счет кредита от иностранных финансовых учреждений или государственного кредита.
Завершение строительства стадиона намечено на сентябрь 2011 года.
По состоянию на май текущего года ФК "Черноморец" вложил в проектирование и строительство арены 250 млн грн из собственных средств. За эти деньги был завершен этап строительства фундамента спортивного сооружения, кроме того, строители приступили к возведению колонн первого яруса по всему периметру стадиона. Также на Ильичевском заводе ЖБИ изготовлено 50% основных конструкций, из которых состоит стадион.
Стадион будет вмещать почти 35 тыс. зрителей, иметь два табло по 60 кв.м. каждое, натуральный газон с поддерживающей инфраструктурой стоимостью около 200 тыс евро, клубные магазины, рестораны, кафе, медицинские комнаты, пункты спортивного досуга, кресла на стадионе будут оформлены в виде символики одесского ФК "Черноморец". Высота трибун стадиона составит 31 м, над трибунами будет установлена стационарная крыша, а на первом ярусе будет размещен паркинг почти на 600 мест. Кроме того, в проекте предусмотрено 600 мест для прессы, 192 - для VIP персон в ложах, 120 - для людей с ограниченными физическими возможностями, 20 точек для размещения телевизионных камер, 80 мест для теле- и радиокомментаторов.
Строительные работы ведет ООО "Строительная фирма".
Чтобы вернуть затраченные средства "Черноморец" кроме проведения спортивных состязаний намерен проводить концерты и выступления звезд эстрады.
В марте 2010 года акционеры ЗАО "ФК "Черноморец" приняли решение об увеличении уставного капитала на общую сумму 300 млн грн путем дополнительного закрытого размещения 300 тыс. простых именных акций, номинальной стоимостью 1 тыс грн каждая. Таким образом, уставный капитал клуба составляет 600 млн грн.
Крупнейшими акционерами ФК являются ОАО "ТПФ "Черное море", ООО "Бизнес-центр "Приморье", ООО "Авенсис", а также Одесский городской совет и Одесский областной совет. Почетным президентом ФК является депутат Верховной Рады Леонид Климов.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
