1030
АУБ призывает Раду не предоставлять заемщикам права требовать от банков в судебном порядке пересмотра условий кредитных договоров
— Казна и Политика
Ассоциация украинских банков считает нецелесообразным принятие Верховной Радой законопроекта №4382, предоставляющего заемщикам право требовать от банков в судебном порядке пересмотра условий кредитных договоров.
Об этом говорится в сообщении АУБ.
Согласно сообщению, соответствующие экспертные выводы о нецелесообразности принятия данного законопроекта АУБ направила парламентскому комитету по вопросам правовой политики и комитету по вопросам финансов и банковской деятельности.
АУБ подчеркивает, что авторы данного законопроекта (депутаты Александр Фельдман и Олег Гейман от фракции БЮТ) предлагают решить проблему неплатежеспособности путем внесения изменений в кредитные договора по согласованию сторон, при этом законопроект предоставляет право заемщику обратиться в суд с иском об изменении кредитного договора в случае, если банк в течение 30 дней с момента получения заявления заемщика не достигает с ним согласия
АУБ допускает, что принятие данного законопроекта может спровоцировать ситуации, когда заемщик заведомо будет выдвигать такие условия реструктуризации (кредита), которые не могут быть приняты банком, с тем, чтобы в дальнейшем отстаивать свое право в суде с целью уклонения от погашения кредита.
Ассоциация считает, что принятие данного законопроекта может привести к снижению уровня погашения кредитов из-за массовых обращений в банки с требованиями пересмотра кредитных договоров.
Как сообщало агентство, законопроект №4382 "О внесении дополнений в закон "О банках и банковской деятельности" (относительно поддержки заемщиков в условиях финансового кризиса)" внесен на рассмотрение парламента депутатами Александром Фельдманом и Олегом Гейманом от фракции Блока Юлии Тимошенко и зарегистрирован в Раде 16 апреля 2009 года.
14 декабря 2009 авторы данного законопроекта зарегистрировали в парламенте новую редакцию документа (на замену).
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью