08:359254 Валютный рынок в контексте |
08:2712071 Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве? |
08:232 Украинцы нашли в Праге клад на 250 тысяч евро |
08:13538 Руский Стандарт |
08:064612 Идеи: портфель |
Молдавия возобновит экспорт меда в страны ЕС в 2010 г.
Напиши свой комментарий
Молдавия возобновит экспорт меда в Европейский союз в 2010 г. Как сообщили РБК в Министерстве экономики республики, решение о возобновлении поставок в ЕС меда из Молдавии приняла Европейская комиссия. Об этом было объявлено в ходе завершившегося в Кишиневе 7-го заседания подкомитета по сотрудничеству Молдавия-Евросоюз по торговле и инвестициям.
План соблюдения качества меда, представленный Молдавией в конце октября с.г. в Еврокомиссию был одобрен экспертами ЕС, и теперь Европарламенту предстоит одобрить включение Молдавии в список стран, имеющих право экспортировать мед в Евросоюз.
Вместе с тем, Еврокомиссия призвала власти Молдавии продолжить усилия по приведению санитарно-ветеринарного и фитосанитарного секторов в соответствие с требованиями ЕС. Было объявлено, что в 2010 г. Еврокомиссия направит в Молдавию миссию ветеринарного и продовольственного бюро ЕК для оценки ситуации с состоянием здоровья и безопасности животных.
Запрет на импорт молдавского меда в ЕС был принят в июне 2008г. из-за его несоответствия европейским нормам качества. Отмечалось, что молдавский мед содержит остатки антибиотиков, которые применялись к пчелам для лечения. Молдавские пчеловоды объяснили факт содержания медицинских препаратов в меде тем, что в стране используют старую методику по предупреждению заболеваний пчел и для этого используют антибиотики. Молдавия производит около 2,5 тыс. т меда в год, из которых только одна треть реализуется на молдавском рынке. В республике зарегистрировано 15 тыс. пчеловодов.
| По материалам РБК-Украина |
Смотри также
Весь рынок: Прочие
Архивы: 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000








