0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин сохраняет доходность ОВГЗ 19-20% годовых, несмотря на малые объемы продаж

214
Министерство финансов Украины на первичных аукционах по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) 20 ноября сохранило их ставки на уровне 19-20% годовых и смогло привлечь лишь 2,8 млн грн.
Как говорится в сообщении Нацбанка во вторник, по 6-месячным ОВГЗ уровень доходности составил 19% годовых, 9-месячным – 19,5% годовых, двухлетним – 20% годовых.
Помимо того, министерству не удалось продать трехлетние ОВГЗ, размещавшиеся для финансирования стабилизационного фонда.
Как сообщалось, после прохождения в октябре пиковых выплат по погашению гособлигаций с начала ноября Минфин резко понизил ставки их размещения: с 27-29,5% годовых до 19-20% годовых. Это привело к падению объема продаж до 2,7-2,8 млн грн за неделю (без учета ОВГЗ стабфонда).
Госбюджет предусматривает продажу ОВГЗ в текущем году на 26 млрд грн (без учета выпуска гособлигаций в рамках схем капитализации государственных и других коммерческих банков). С начала года Минфин получил от их размещения 16,52 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас