Moody's понизило рейтинги Укрпромбанка до Caa3/Caa3.ua — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's понизило рейтинги Укрпромбанка до Caa3/Caa3.ua

701
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги обязательств Укрпромбанка в национальной и иностранной валюте с "Caa2" до "Caa3", а по национальной шкале - с "B3.ua" до "Caa3.ua" и поставило их на пересмотр для возможного дальнейшего понижения, сообщило агентство во вторник.
"Эта рейтинговая акция следует за недавним объявлением официальных представителей украинского правительства, что депозиты Укрпромбанка и большинство его обслуживаемых кредитов, вероятно, будут переданы контролируемому государством Родовид Банку", - говорится в документе.
Согласно ему, одновременно агентство подтвердило рейтинг краткосрочных обязательств банка "Not Prime" и рейтинг финансовой устойчивости банка "E".
Moody's отмечает, что объявленная передача депозитов и активов Укрпромбанка в Родовид Банк увеличивает ожидаемые потери для оставшихся кредиторов Укрпромбанка и вероятность сценария его ликвидации. По мнению агентства, такая передача оставит кредиторов банка с плохими активами, снизит вероятность его спасения правительством и интерес к нему со стороны потенциальных стратегических инвесторов.
Moody's напоминает, что всего Родовид Банку предлагается передать депозиты на сумму около 7 млрд грн ($875 млн) и завершить этот процесс уже в ноябре этого года.
Временная администрация в Укрпромбанке действует с января текущего года. Перевод его обязательств по вкладам физических лиц в Родовид Банк предусмотрен совместным постановлением Кабинета министров и НБУ от 7 октября 2009 года.
Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов Укрпромбанк занимал 18-е место (10,22 млрд грн), а Родовид Банк - 24-е (9,1 млрд грн) среди 182 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас