НБУ считает недопустимым взыскание исполнительной службой средств в банках с введенными мораториями на удовлетворение требований кредиторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ считает недопустимым взыскание исполнительной службой средств в банках с введенными мораториями на удовлетворение требований кредиторов

1136
Национальный банк считает недопустимым взыскание органами исполнительной службы или арест средств в банках с введенными мораториями на удовлетворение требований кредиторов. Об этом говорится в письме НБУ №18-312/4592-20287 от 30 октября.
"В течение действия моратория (на удовлетворение требований кредиторов) запрещается осуществлять взыскание на основании исполнительных документов и принимать меры по обеспечению такого взыскания", - говорится в письме.
НБУ отмечает, что такая норма предусмотрена в статье 85 закона "О банках и банковской деятельности".
В этой связи НБУ считает необходимым, чтобы при поступлении документов об аресте средств или осуществлении взыскания с корреспондентских счетов какого-либо банка, в котором введен мораторий, обслуживающий банк возвращал такие документы без выполнения и уведомлял орган, приславший решение, что в банке-должнике введена временная администрация и мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
Как сообщалось, с начала финансово-экономического кризиса, по данным НБУ, временные администрации были введены в 23 банках, из них в 17 финучреждениях временные администрации продолжают работать.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас