928
Медведев: У России есть сомнения по поводу платежеспособности Украины за российский газ
— Энергетика
У России есть сомнения относительно возможностей Украины расплачиваться за поставленный газ, заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по окончании саммита РФ - ЕС в Хабаровске в пятницу.
"У нас есть сомнения в платежеспособности Украины. Партнеры в этой ситуации помогают своим партнерам, и мы готовы помочь украинскому государству, но хотели бы, чтобы значительную часть этой работы взял бы на себя и Европейский союз, то есть те страны, которые заинтересованы в надежности и безопасности энергосотрудничества", - подчеркнул Медведев.
"Я обращался к нашим партнерам по этому поводу и предложил им еще раз проанализировать возможности с поставками газа на Украину", - отметил глава российского государства.
По его словам, в настоящее время закачке в подземное хранилище Украины подлежит достаточно большой объем - в районе 19,5 млрд кубометров, а это стоит свыше $4 млрд.
"Если у украинской стороны есть деньги, это хорошо, но у нас есть сомнения в платежеспособности этой страны", - заключил президент РФ.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью