804
Давиденко: Единый налог для украинских "заробитчан" неприемлем
— Казна и Политика
Такая инициатива станет юридическим закреплением двойного налогообложения. Такое мнение выразил народный депутат от блока НУ-НС Андрей Давиденко, комментируя инициативу главы Госкомитета по регуляторной политике и предпринимательству Александры Кужель относительно того, что "всех "заробитчан", которые вернулись в Украину, обложат единым налогом".
"Государство должно обеспечить механизм социальной защиты "заробитчан" после их возвращения в Украину, чтобы украинцы, которые долгое время проработали за границей, не теряли рабочий стаж, который даст им возможность в будущем получать достойную пенсию", - сказал он.
По его мнению, введение единого налога для украинских "заробитчан" приведет к юридическому закреплению двойного налогообложения.
Он считает, что руководству государства нужно сконцентрироваться на введении солидарной пенсионной системы со странами, где работают украинцы, основа которой - совокупный учет рабочего стажа в Украине и в соответствующих государствах.
"В частности, эта система предусматривает, что после выхода на пенсию за период, когда человек работал в Украине, платит Пенсионный фонд Украины, а за период, когда он работал в Италии, Испании, Польше или России, платит соответствующий орган той или иной страны", - сказал А.Давиденко.
Поэтому, отметил он, глава Госкома по регуляторной политике и предпринимательству должен заниматься вопросами предпринимательства, чтобы из Украины выезжало как можно меньше людей.
"А вопросом украинских "заробитчан", в том числе и подписанием международных договоров с иностранными государствами, где работают украинские граждане, для введения солидарной пенсионной системы для "заробитчан", должны заниматься Министерство иностранных дел и Министерство труда и социальной политики", - подытожил он.
По материалам: ИнтерМедиа Консалтинг
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
