787
Toyota может впервые с момента своего основания объявить о годовых убытках
Японский автопроизводитель Toyota Motor, скорее всего, сообщит о своем первом годовом убытке за 70-летнюю истории своего сущетсвования.
Компания серьезно пострадала из-за снижения спроса на мировом авторынке и высокого курса иены, сообщает Reuters со ссылкой на японские СМИ.
Компания собирается объявить о пересмотре ранее объявленных коммерческих прогнозов в следующий понедельник. Крупнейший автомобилестроитель получил текущую выручку только от деятельности основной компании в 140 млрд. иен ($1,57 млрд.) в первые 6 месяцев этого года, потеряв на обменных курсах около 300 млрд. иен. Общий оборот группы за этот период составил 582 млрд. иен.
В ноябре Toyota сократила прогноз операционной прибыли на текущий год с 1 трлн. иен до 600 млрд. иен. Аналитики говорят, что в нынешних условиях составлять прогнозы для производителей очень проблематично из-за колебаний на валютном и сырьевом рынках.
"Переговоры с Nippon Steel и другими поставшиками начнутся в начале следующего года, и от того, насколько Toyota сможет снизить цены на закупаемую продукцию, зависят результаты будущего года", - уверен аналитик по авторынкам в Credit Suisse Кодзи Эндо (Koji Endo).
Тенденции на рынках стали намного более непредсказуемыми и компания может даже попросту воздержаться от публикации прогнозов о продажах и объемах производства в течение 2009 календарного года, так как не видит в этом смысла, рассказал один из сотрудников японского автопроизводителя.
Тойота, как ожидается, понизит свой глобальный коммерческий прогноз на 2009 год до уровня от 8 млн. до 8,7 млн. транспортных средств, что гораздо меньше рекордных 9,37 млн. реализованных на рынке в 2007 году.
По материалам:
Поделиться новостью
Также по теме
В Нацбанке рассказали, давит ли МВФ на Украину с требованием девальвировать гривну и каким был бы курс без ежедневных интервенций
Литовская железная дорога (LTG) остановила транзит нефтепродуктов «Лукойла» в Калининград
Аренда квартиры: за сколько лет расходы сравняются с ее стоимостью
Украинские акции, облигации и ВВП-варранты подорожали после анонса мирного плана США
Каким клиентам Ощадбанка нужно перевыпустить карту до 1 января 2026 года — разъяснение банка
Спустя сколько времени айтишники закрывают ФЛП (инфографика)
