0 800 307 555
0 800 307 555

МинЖКХ: "Киевэнерго" должно подать в суд на КГГА с требованием возместить разницу в тарифах за тепло

328
АЭК "Киевэнерго" должна подать в суд на Киевскую городскую государственную администрацию с требованием возместить разницу в тарифах за потребленное тепло, чтобы рассчитаться за газ перед ДК "Газ Украины". Такое мнение сегодня высказал журналистам первый заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, начальник Государственной жилищно-коммунальной инспекции Александр Мазурчак.
По его словам, киевляне "очень неплохо" платят за коммунальные услуги и эти средства должны переходить на оплату газа.
"Соответственно, тариф не покрывает себестоимости и разница возмещается из городского бюджета. Она не поступает. Не проведено зачетов, средства не поступили. В результате на сегодня 380 млн. задолженность Киева перед ДК "Газ Украины". За последнюю неделю на 52 млн. выросла эта задолженность", - сказал А.Мазурчак.
Первый замминистра считает, что "крайним является "Киевэнерго", потому что законом четко выписано, что "Киевэнерго", снабженческая организация, в случае, если разница в тарифе ему не возмещается, должен подать в суд на киевскую администрацию. После этого исполнительной службой будет арестовано счета КГГА, должны быть взысканы деньги и пойти в оплату за газ". А.Мазурчак уточнил, что КГГА должна выделить средства за разницу в тарифах или решить вопрос погашения долга в соответствии с постановлением Кабмина №440.
При этом он отметил, что министерство будет требовать своими предписаниям сделать перерасчет всем киевлянам за некачественно предоставленные услуги и непредоставленные услуги по водо- и теплоснабжению.
В то же время, по данным МинЖКХ, в этом году Киев использовал около 23 млн. грн. из 150 млн. грн., выделенных лимитами Министерства финансов на возмещение разницы в тарифах, что является наихудшим показателем по Украине. При этом Киев отказался от 3 млн. грн. по программе энергосбережения на установление в домах тепловых счетчиков.
Как сообщалось, 11 декабря АК "Киевэнерго" прекратила горячее водоснабжение в административные здания, жилые дома зоны теплоснабжения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.
В компании отметили, что к таким шагам привело ограничение газоснабжения АК "Киевэнерго" по причинам отсутствия денежных поступлений от КГГА на компенсацию разницы экономически обоснованных расходов на производство и тарифом на тепловую энергию.
12 декабря Киевская городская государственная администрация подала иск в Хозяйственный суд Киева к НАК "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгаз" с требованием запретить осуществлять действия по отключения газоснабжения, а также возобновить подачу тепла ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Утром 14 декабря АК "Киевэнерго" начала возобновление горячего водоснабжения, поскольку ДК "Газ Украины" повысила давление газа на киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас