Евро к доллару растет в ходе торгов в среду после двухдневного падения
Евро к доллару растет в ходе европейских торгов в среду после двухдневного падения дней, сообщает агентство Bloomberg.
Относительно иены евро торгуется около максимальной отметки за семь месяцев, после выступления члена совета директоров Европейского центрального банка (ЕЦБ) Юргена Старка. "Рынки восприняли сигнал совета управляющих ЕЦБ о возможном повышении ставки в следующем месяце, - сказал Ю.Старк. - Однако мы не говорим о серии повышений ставки".
Ранее глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что банк может увеличить ставку в июле на 0,25 процентного пункта - до 4,25% годовых, чтобы сдержать ускорение инфляции в еврозоне.
Согласно котировкам форвардных контрактов на уровень ставки, эксперты прогнозируют, что ЕЦБ повысит ее дважды в текущем году - до 4,5% годовых.
"Мы сделаем все необходимое, чтобы сдержать инфляционные ожидания и обеспечить ценовую стабильность в регионе в среднесрочной перспективе", - заявил Ю.Старк. По его словам, "повышенный уровень инфляции" начинает негативно сказываться на покупательной способности населения Европы и "очень вероятно, что темпы экономического роста региона замедлятся во втором квартале 2008 года".
"Практически очевидно, что ЕЦБ собирается повысить процентные ставки в ближайшее время, и возможно не один раз, и это поддерживает евро, - считает главный валютный аналитик Bank of New York Mellon Corp. в Лондоне Симон Деррик. - В случае продолжения инфляционного давления ЕЦБ сохранит более твердую позицию, чем Федеральная резервная система. Если ФРС и повысит ставки, то с такого невероятно низкого уровня, что этим она едва ли сможет приостановить инфляцию".
Доллар к евро упал в ходе европейских торгов в среду до $1,5507, по сравнению с закрытием торгов на Нью-йоркской бирже на уровне $1,5467 за евро днем ранее.
Относительно японской валюты курс доллара незначительно снизился до 107,19 иены с 107,44 иены днем ранее.
Исходя из котировок фьючерсов на размер базовой ставки в США, на данный момент 58% трейдеров ожидают ее повышения с нынешних 2% годовых не менее чем на 25 базисных пунктов на заседании ФРС 5 августа этого года. Днем ранее вероятность этого оценивалась всего в 32%. Ожидания трейдеров, что ФРС повысит процентную ставку к декабрю этого года, также выросли до 96% на данный момент с 60% неделей ранее.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
