381
Эксперты: Из-за доллара нефть подорожала в два раза
— Энергетика
Мировые цены на нефть ныне составляли бы 65 долл. за баррель, если бы в последние годы курс доллара не упал. К такому выводу пришли эксперты Американского геологического института, сопоставив цены на нефть и курс американского доллара.
По мнению авторов исследования, значительная часть прироста мировых цен на нефть объясняется падением курса доллара по отношению к иным мировым валютам. Однако, в то же время, цена на нефть растет более быстрыми темпами, чем девальвируется доллар.
В то же время, относительно цены на золото, стоимость нефти достаточно стабильна и практически не изменилась за последние 7 лет.
Напомним, в среду на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже за баррель нефти марки Light sweet давали по $115,07.
По материалам: Washington ProFile
Поделиться новостью
Также по теме
В Китае солнечная электростанция «разбудила» пустыню, — ученые
Зеленский отверг предложение США относительно распределения Запорожской АЭС
Латвия вносит 200 тыс. евро в Фонд энергетической поддержки Украины
Какие регионы окажутся в худшей ситуации зимой: электроснабжение может сократиться до 2−4 часов
Будут ли аварийные отключения из-за морозов — ответ энергетиков
Европарламент одобрил отказ от российского газа до 2027 года
