317
Кабмин введет единый порядок определения цен на продукты
Кабинет Министров на одном из ближайших заседаний рассмотрит проект о едином порядке установления цен на основные продовольственные товары.
Согласно проекту постановления правительства, подготовленному Минэкономики, теперь все производители товаров, цены на которые регулирует государство, будут руководствоваться одинаковыми принципами при определении цены на свой продукт.
Как пишет издание, выведенная чиновниками формула определения цены учитывает себестоимость, административные расходы, траты на сбыт, финансовые затраты, связанные с производством и сумму прибыли.
Как указывает в пояснительной записке к документу заместитель министра экономики Анатолий Максюта, введение единого порядка определения цены поможет стабилизировать ценовую ситуацию на продовольственных рынках и предотвратит необоснованное повышение цен на них.
Предполагается, что отслеживать выполнение этого постановления будет госинспекция по ценам.
Сейчас какого-либо общего порядка формирования цен на продовольственные товары в стране нет.
По материалам: Газета по-Українськи
Поделиться новостью
Также по теме
Хорватия возвращает обязательную военную службу, призывник будет получать 1100 евро ежемесячно
Отсрочки через ЦПАУ: что изменится
США и Китай достигли договоренности о продаже TikTok
Изменения для водителей в ЕС: кто не сможет управлять автомобилем
День финансов: изменения в план Ukraine Facility, 70 тыс. грн на авто, вывод средств на покупку недвижимости
Еще одна страна заблокировала россиянам покупку недвижимости
