Пинзеник представил проект Бюджета на 2008 год
— Казна и Политика
753
Сегодня на расширенном заседании Кабинета Министров руководитель главного финансового ведомства государства Виктор Пинзеник представил проект Бюджета на 2008 год, подготовленный Минфином.
"Несмотря на невероятно короткий срок для подготовки Бюджета, мы сделали главное – предоставили ему неотложную медпомощь, чтобы можно было принять документ еще до конца года - и люди с 1 января могли получить зарплаты и пенсии", - сказал в своем выступлении Министр финансов.
Виктор Пинзеник подчеркнул ключевые изменения, без которых нельзя было принимать Бюджет: в представленном документе смещена критическая разбалансированность государственных финансов, когда реальный дефицит, заложенный в проекте предыдущего правительства, достигал фактически 12% ВВП или свыше 104 млрд. Не менее важным фактом является то, что в предложенном проекте бюджет учтена новая цена на газ и заложены новые социальные инициативы для граждан, упразднены льготы народным депутатам.
Виктор Пинзеник указал, что в представленном проекте Бюджета:
Учтена новая цена газа, в частности, увеличены расходы бюджетов всех уровней на оплату газа (на 330 млн).
Уменьшен реальный дефицит (с фактически 104,6 млрд – а это 12% ВВП до 18, 4 млрд – это всего 2,1 % ВВП).
Упразднены льготы народным депутатам (в частности, обеспечение жильем, бесплатное санаторно-курортное лечение). Льготам придается их прямое назначение - для малообеспеченных граждан.
Найдены средства для выплат детям войны (выделено 3,6 млрд).
Увеличен прожиточный минимум (на 27,3% - с 492 до 626 грн).
Повышена минимальная зарплата (на 32% в сравнении с концом 2007 года: с 1 января – 515 грн, с 1 апреля – 525 грн, с 1 октября – 545 грн, с 1 декабря – 605 грн).
Увеличен средний размер пенсии (на 43% - с 574 до 821 грн).
Увеличена пенсии "чернобыльцам" (в полтора раза).
В полном объеме вводится тарифная сетка (с 1 ноября). Это означает, что заработная плата учителя увеличится почти на 35% (с 1226 до 1613 грн или на 427 грн), врача-терапевта – на 35% (с 1080 до 1458 или на 378 грн).
Сделан первый шаг по предоставлению помощи при рождении второго и третьего ребенка (75 тыс. всего выделено из бюджета) и увеличили помощь при рождении первого (с 8,5 до 12,24 тыс.).
Увеличены стипендии студентам в 3 раза (с 147 до 530 грн).
Увеличено денежное обеспечение солдат срочной службы тоже в 3 раза (с 81 до 243 грн).
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
