202
Сокровища легендарного царя оказались подделкой
— Казна и Политика
Два золотых предмета, датируемых временем Креза, легендарно богатого царя малоазиатской страны Лидии (595-546 годы до нашей эры), хранившиеся в музее турецкого города Ушак, оказались подделками. Монета и брошь, бывшие предметом многолетнего судебного разбирательства между Турцией и США, похищены неизвестными и заменены копиями.
По сведениям телекомпании BBC, девять сотрудников музея, включая директора, взяты под арест.
Подлинные артефакты входили в состав большого "Лидийского клада" из 363 золотых вещей, часть которого была приобретена нью-йоркским музеем Метрополитен в 1960-х годах. В 1993 году монета и брошь были возвращены Турции, поскольку выяснилось, что предметы были украдены.
Турецкая полиция занялась изучением подлинности предметов из Ушакского музея после того, как получила анонимное письмо, в котором сообщалось о подделке знаменитых экспонатов. Информатор указывал на то, что кража и подделка не могли произойти без ведома руководства музея.
По материалам: forUm
Поделиться новостью
Также по теме
Минфин привлек 19,5 млрд грн от размещения ОВГЗ
Налог на OLX, Prom, Bolt: поддержан правительственный законопроект (размеры льгот)
Комитет ВР поддержал повышение налога на доходы банков до 50%
Почему задерживаются выплаты «Национального кешбэка»
Налоговые преимущества «Дія.City»: ІТ-компании заплатили рекордные 22 млрд грн
Финляндия присоединится к программе PURL по закупке оружия для Украины