0 800 307 555
0 800 307 555

Быть или не быть "Энергетическому НАТО" в рамках ЕС?

Энергетика
110
Правительство Польши представит на этой неделе предложение по единой энергетической политике Европейского Союза для обеспечения более надежных поставок в связи с недавним спором между Украиной и Россией, который привел к временному сокращению импорта природного газа европейскими странами.
Премьер Польши Казимеж Марцинкевич сообщил, что намерен убедить страны ЕС в необходимости проводить единый курс в этой сфере.
Немецкая Frankfurter Allgemeine считает, что выдвинутое Польшей предложение основать в рамках ЕС "Энергетическое НАТО", члены которого будут поддерживать друг друга, если кому-то из них перекроют газовый вентиль, однозначно направлено против России.
"Это становится ясным, прежде всего, ввиду размышлений о создании организации, включающей Украину, Молдову и даже, возможно, Грузию, то есть те три страны, которым Россия в начале года наглядно и очень болезненно продемонстрировала их зависимость от российского газа", - отмечает газета.
В таком варианте проект не имеет хороших перспектив. И это несмотря на то, что Кремль делает все возможное, чтобы распространить скепсис новых членов ЕС в отношении России все дальше на Запад.
Однако, подчеркивает FA, если поляки откажутся от названия "Энергетическое НАТО", придуманного польской правящей партией, а также от односторонней направленности договора, все будет выглядеть иначе. "В этом случае польская инициатива попадает в русло требований, выдвинутых и другими странами, которые касаются выработки единой энергетической политики ЕС. Она, безусловно, нужна, а то, что поляки при этом подчеркивают аспект безопасности, никоим образом ей не вредит", - считает издание.
Сегодня глава правительства Польши изложит позицию Варшавы по этому вопросу на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. По его словам, стратегия общей энергетической безопасности "будет базироваться на гарантиях и соглашении, подобном действующему в области общеевропейской оборонной политики".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас