77
ЕЦБ: ставки не препятствуют экономическому росту в "еврозоне"
— Кредит&Депозит
Нынешний уровень процентных ставок в зоне евро не препятствует экономическому росту, заявил в пятницу член исполнительного совета Европейского центрального банка Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо.
«Тот, кто говорит, что нынешние процентные ставки препятствуют росту, не представляет себе ситуацию... нельзя сказать, что они - препятствие для роста», - сказал он на экономической конференции в испанском городе Ла-Корунья. Он также сообщил журналистам, что в сентябрьском бюллетене ЕЦБ не говорится о влиянии высоких цен на нефть на зарплаты и другие цены. «Ни для кого не секрет, что высокие цены на нефть несут риск... риск для инфляции. Но мы не заметили каких-либо вторичных последствий».
Ставка рефинансирования ЕЦБ, определяющая стоимость заимствований в экономике зоны евро, находится на уровне 2,0 % годовых.
По материалам: Газета.Ru
Поделиться новостью
Также по теме
Где украинцы считают безопасным хранить деньги — опрос (инфографика)
Банки планируют наращивать кредитование — опрос НБУ
Ипотека в Украине: объемы, ставки и регионы в ноябре
Банки-банкроты в 2025 году выплатили кредиторам более 3,7 млрд грн
97% ипотечных кредитов в Украине приходится на программу «єОселя»
Депозиты юридических лиц планируют гарантировать до €100 тыс. — ФГВФЛ
