98
Порошенко: Валютные ограничения в Украине могут серьезно смягчить
— Валюта
Совет Национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) договорился отработать шаги по либерализации валютного рынка, в частности, требования о возврате валютной выручки в 90-дневный срок, сообщил секретарь СНБО Петр Порошенко.
«Очень серьезные шаги договорены по либерализации рынка, достаточно революционные», - сказал он на пресс-конференции в Киеве по итогам заседания СНБО. По его словам, нынешнее 90-дневное ограничение «особенно бьет по предприятиям с долгим циклом переработки».
Как отметил Порошенко, среди обсуждаемых изменений - предоставление инвесторам, «которые не понимают или не доверяют прозрачности банковской системы Украины», возможности открывать счета за границей при условии обязательной регистрации в ГНАУ или существенного упрощения нынешней процедуры регистрации открытия таких счетов.
Порошенко подчеркнул, что высказанные им предложения о либерализации валютного законодательства поддержали на заседании СНБО и президент, и премьер-министр страны. «Ющенко одобрил предложение, которое было высказано в моем выступлении (на заседании совета СНБО) относительно либерализации валютного законодательства», - заявил Порошенко.
По материалам: Подробности
Поделиться новостью
Также по теме
Интервенции НБУ на многомесячных минимумах — аналитики
Что сейчас выгоднее: переводить сбережения в валюту, продавать или покупать
USDT фактически заменил боливар в Венесуэле: как это работает
Чего ждать от курса на этой неделе — мнение банкира
Валютные интервенции НБУ сократились до минимума с апреля
Эксперт ответил, что будет с курсом евро в октябре