58
Украина не подписала протокол об отмене ограничений в торговле между странами СНГ
— Казна и Политика
Украина воздержалась от подписания протокола о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств-участников Содружества Независимых Государств до 2012 года.
Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании Совета глав правительств СНГ.
Первоначально Тимошенко предложила всем участникам заседания отложить подписание этого документа с тем, чтобы договориться о более ускоренной отмене таких ограничений.
"Мы хотим дружить интенсивнее", - сказала Тимошенко.
Она подчеркнула, что президенты Украины Виктор Ющенко и России Владимир Путин договорились ускорить отмену ограничений во взаимной торговле с тем, чтобы отменить такие ограничения до конца этого года.
Предложение Тимошенко поддержал премьер-министр Молдовы Василе Тарлев, председательствующий на заседании Совета глав правительств СНГ и в свою очередь предложил сократить срок отмены ограничений в торговле государств СНГ до 2008 года.
"Я поддерживаю предложение Украины, мы должны отойти от всех бюрократических позиций и быть более открытыми, иначе будем тянуть с отменой ограничений не только до 2012, но и до 2020", - сказал Тарлев.
Предложение Тимошенко также поддержал премьер-министр Кыргызстана Николай Танаев.
Он предложил ускорить отмену ограничений в торговле государств-участников СНГ до 1 января 2007 года.
В то же время премьер-министр России Михаил Фрадков отметил, что в целом поддерживает общее настроение переходить к общему экономическому пространству в рамках СНГ, и отметил, что над подготовкой представленного на заседании графика отмены ограничений до 2012 года длительное время работали эксперты.
Он также отметил, что часть стран-участниц СНГ является членами Всемирной торговой организации, а часть нет.
Фрадков предложил главам правительств СНГ подписать подготовленный экспертами документ об отмене ограничений в торговле до 2012 года, при этом поставив для себя задачу двигаться в общее экономическое пространство.
Фрадкова поддержала казахская делегация.
В результате Тарлев предложил участникам заседания подписать подготовленный экспертами график отмены ограничений до 2012 года и при этом продолжить работу и переговоры по более динамичной отмене этих ограничений.
После чего Тимошенко заявила, что в этом случае Украина временно воздерживается от подписания протокола.
Она добавила, что Украина, исходя из договоренностей президентов Украины и России, настроена на более быструю отмену ограничений во взаимной торговле с Россией - до конца этого года.
"С надеждой на более эффективное сотрудничество мы воздерживаемся (от подписания протокола)", - сказала Тимошенко.
Как сообщало агентство, 3 июня проходит заседание Совета глав правительств СНГ в Тбилиси (Грузия).
Украина настаивает на приоритетности зоны свободной торговли для СНГ.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
