227
Евро будет падать еще по крайней мере месяц - эксперты
— Валюта
Во второй раз за год мы стали свидетелями ослабления иностранных денег – с последствиями для своих кошельков. Потеряв 10% сбережений в долларах, у украинцев испарилось еще 10% накоплений в евро. Вероятно, это немного подвинет общественное мнение в пользу гривны, которая, кстати, неизвестно какие сюрпризы принесет до конца года.
Курс евро будет падать еще по крайней мере месяц, говорят банкиры. Но не советуют паниковать и бежать в обменники. Так как сейчас банки занижают курс покупки.
Дмитрий Джиоев, начальник отдела валютных операций коммерческого банка:
"Сегодня поступали большие заявки на продажу, но как бы рынок их старался не удовлетворять, потому как все ожидают дальнейшего падения евро. По моему мнению, продавать сейчас как бы не совсем интересно".
Специалисты прогнозируют – в ближайшее время увеличатся расчеты в долларах, соответственно возрастет и спрос на зеленые купюры. Вероятно, немного подешевеют европейские иномарки. До какого уровня упадет евро, банкиры прогнозируют уже сейчас.
Эрик Найман, начальник отдела выпуска финансовых инструментов коммерческого банка:
"То, что видится на сегодня – это 6 гривен за евро. Я не думаю, что ниже 5,75-5,80 будет. Это то дно, ниже которого..."
Падение курса евро даст второе дыхание европейской экономике, говорят специалисты. Поэтому уже в начале следующего года курс этой валюты может объективно возрасти. Следовательно, банки будут покупать евро, когда оно наиболее подешевеет, и будут ждать его роста. И гражданам специалисты советуют набраться терпения на несколько месяцев
По материалам: ICTV
Поделиться новостью
Также по теме
Банкир рассказал, почему растет курс евро
Каким будет курс доллара в 2026 году — Гетман
Из Украины репатриировали 23 миллиона благодаря инвестициям — Пышный
Украинцы продолжают скупать наличную валюту
Аналитики ICU прогнозировали курс доллара до конца года
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
