0 800 307 555
0 800 307 555

Яременко: усиление курса гривни приведет к инфляции

Валюта
55
Заявления о необходимости резкого усиления курса гривны являются ошибочными, поскольку могут привести "к уходу населения от валюты" и стимулированию инфляции. Такое мнение выразил заместитель главы Национального банка Украины Сергей Яременко, сообщает ИА "Новости-Украина" .
Для сдерживания инфляции, по мнению замглавы Нацбанка, "целесообразно повысить привлекательность такого товара как свободно конвертируемая валюта, то есть девальвировать гривну. Но исходя из нынешних условий, наиболее приемлемый вариант – удерживать номинальный курс на нынешнем уровне".
По словам Сергея Яременко, ревальвация гривны приведет к сокращению иностранных инвестиций, снижению рентабельности экпортоориентированных предприятий, сокращению занятости и замедлению развития экономики Украины.
Также "ревальвация гривны может спровоцировать дополнительное спекулятивное давление на курс, что ослабит внешнюю устойчивость национальной валюты и ухудшит конкурентные позиции экономики и ее соответствие нормам ВТО", считает замглавы Нацбанка.
Ограничителем инфляции, по его мнению, является "стабильный курс – ценовой якорь и психологический фактор доверия к национальной валюте", в то время как усиление курса имеет "ограниченное влияние" на уменьшение инфляции: усиление курса на 1% снижает инфляцию всего лишь на 0,15-0,2%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас